UedBet体育

开门纳谏

来信情况:
信件主题: 工行家属楼后楼精神病人何时送走
来 信 人: 赵丽颖 来信日期: 2020-01-14 信件编号: 202001141247003924
来信内容: 12月27日,我们四单元集体去河东办事处找梁主任,梁主任直接告诉我们办事处管不了,还说让我们四单元居民去公安局找,还告诉我们不能说是你说的,梁主任这种行为,是不是脱离群众,不作为那,你说的话,我们会到有关部门反映,河东办事处梁百谦严重脱离人民群众,严重违反公了中央有关规定
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育河东办事处

处理时间:2020-01-17

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育河东办事处

处理时间:2020-01-23

处理状态:处理完

答复内容: 根据UedBet体育政务网站来信关于工行家属楼后精神病人何时送走事宜,针对此事,1月22日下午河东办事处召集派出所、王薇家单元的群众代表,再次共商量此事。在会上河东街道办事处向居民通报了为此事做了具体工作,2019年夏天,由于工行家属楼王巍经常性在楼区内骂人、扰乱治安,居民反映强烈。河东办事处和派出所反复入户调解,要求其监护人王景阳把王巍送到精神病院治疗。监护人不同意送王巍入精神病院治疗,办事处将此情况上报给政法委。王子鉴书记召集公安局、民政局、卫健委、森工办事处、河东办事处、残联等部门与王巍的父母、姑姥开会座谈,推进解决王巍扰民强制治疗的事情。王巍父母不同意送精神病院治疗,说出很多自己原因和存在的困难,后经参会单位领导的劝导及法律利害关系的解说,王景阳夫妇承诺再给他们一个月时间观察及自行疏导治疗,如果王巍再闹事、扰民将配合政法委和相关部门把王巍送到精神病院治疗。但是过了一段时间后,王景阳夫妇不打招呼离开根河,王巍又多次闹事扰民且持刀堵在小区里,办事处及政法委给王景阳打电话一直拒接联系不上。
2020年1月7日下午办事处联系上了王景阳,办事处明确要求王景阳要么回来监护王巍,要么签字放弃监护权、签字同意送王巍到精神病院治疗,王景阳表示定10号车票回根河来处理此事。
1月22日下午河东街道办事处召集派出所、王薇家单元的群众代表,再次共商量此事。当前王薇表现比较正常,但仍有扰民举动,担心过年期间有过激行为。办事处马上与王薇的监护人联系沟通,王景阳表示做好看护,要求过完年后商议如何解决此事。办事处强调如果想把王薇送入精神病院,一是必须经过监护人同意。二是走法律程序。公安部门出具意见、检察院提起公诉、法院才能判决。办事处及派出所和群众最终达成一致过年后再商量王薇事宜,群众代表表示为预防怕王薇再次做出伤害邻居、扰民的事,表示过年期间放炮远离楼门、上楼及关门动静小点,剁菜声音小点,大家希望过年期间尽量减少不必要的麻烦,平安度过春节。
河东街道办事处
2020年1月22日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开