UedBet体育

政府信箱

来信情况:
信件主题: 冷!
来 信 人: 北极熊 来信日期: 2020-12-29 信件编号: 202012290102173288
来信内容:
我家住迎宾路14号楼,16年毛坯拿到手,17年开始装修。16/17两年室内温度挺合适。从2018年至今,每年冬天都是折磨。2018年开始,进入11月份室内简直没法呆人,15°C,18°C。12月中旬,通过14号楼部分业主不懈的努力,先后找到物业,供热公司,住建局,前前后后跑了7,8趟,才把问题解决,过上个暖和的年。2019年,入冬以后依旧如此,后来也是找物业,找供热,挨冻到12月底,给解决了。
?
今年,11月下旬,室内问题18°C左右,找到供热公司,公司说把平衡机组停了就好了(16号楼业主去政府上访,停了平衡机组就热了),停了之后暖和了不到1个月,12月20号左右,室外气温回升,室内温度却是直线下降,找物业,找供热,依旧老样子,互相推诿,年年如此,年年是这个问题。每次找供热公司,就得求着他们,不然供热公司急了就拿国家和自治区规定的18°C说事,试问哪个领导家刚够18°C了?自治区规定不低于18°C那是保证老百姓基本权益,自治区还规定最低工资标准1660元每个月呢,你们谁拿这个多工资了?
?
住宅冷,车库更冷,年年楼下车库都能达到冰点以下,交着取暖费,确实享受着冷库待遇,找供热公司,物业管理互相推诿,得不到解决。13号楼车库同意的问题,逼着老百姓天天车库放着水,才能保证水管不冻。这一天流失多少珍贵的水资源!
?
都说迎宾路小区是根河供热末端,供热不好,可是14号楼想西有15,16两栋,东侧有4号楼,北侧有13号,哪一栋楼供热都比14号强,偏偏夹在中间的14号不好。年年找,年年找,整的心力交瘁。14号楼每年冬天都得冻跑一部分人,般到其他地方住,天暖和了在回来。14号楼住户上班了多,都是有工作的,谁也不好意思天天去找,也没那时间天天找,每次都是在微信群里抱怨几句,给供热公司打个电话保修就不了了之了。眼看着根河最冷的时候就到了,这两天各大新闻都在报道着即将大幅度降温,真不知道室内会到多少度,车库又得冻了几家。
?
我姓名,电话都没留,不想被打扰。希望领导能给彻底解决!谢谢!
?
? ? ? 此致。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育住房和城乡建设局

处理时间:2020-12-29

处理状态:已转交到 UedBet体育住房和城乡建设局 部门处理,于 2021-01-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育住房和城乡建设局

处理时间:2021-01-06

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的网友您好!您在政民互动栏目反映的关于冷!的问题已收悉。经UedBet体育住房和城乡建设局调查,现回复如下:
正文:宜居西区14号、15号、16号住宅楼供热初期由于室外温度较高,入户平衡机组启动运行混水后,用户感觉供热温度低,应用户要求将平衡机停止运行。近日,室外温度降低,用户一、二层供热质量偏低,根河热电公司根据室外温度及时提温,将平衡机组重新启动,提高供热质量,同时利用高温网增加宜居西区35T/H流量,改善该小区供热效果。
根河热电公司
2021年1月5日
结尾:感谢您对政民互动栏目的关注和支持!
承办单位:UedBet体育政务服务局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开