UedBet体育

政府信箱

来信情况:
信件主题: 关于企业移交地方人员2008年前所交养老金无法对接的问题
来 信 人: 孙殿双 来信日期: 2021-03-29 信件编号: 202103290605034372
来信内容:

尊敬UedBet体育及人社局领导:

? ? ? ? 我是原根河供电局中小学校副校长,现在UedBet体育第二小学工作,我校归属地方系统已经12年多,已有22人陆续退休,还有5人死亡。在结算退休金时,据老师反映,2008年前所交的养老金无法查找,故计算企业移交人员的养老金时2008年前的养老金数基数为零。所以同资历的移交到地方的老师和一直在地方的工作的退休老师工资差距很大。而事实上根河供电局已经在2008年将我校所有移交的人员移交地方政府,因此老师们反响很大,纷纷要求上访查找。为此,我代表我校老师写信反映此事,希望通过政府官方与自治区人社厅联系,尽快将我们在2008年前所交的养老金对接到个人帐户,如果不能对接,是不是也要把我们这批人员按视同缴费计算?

? ? ? ? ? 此致 ,盼回复。

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 致信人:? ? 孙殿双

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2021年3月29日

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育人社局

处理时间:2021-03-30

处理状态:已转交到 UedBet体育人社局 部门处理,于 2021-04-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育人社局

处理时间:2021-04-08

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的网友您好!您在政民互动栏目反映的关于关于企业移交地方人员2008年前所交养老金无法对接的问题 的问题已收悉。非常抱歉由于机构改革领导办理交接,由于工作原因办理该项业务的人员6日、7日出差到海拉尔,所以导致该项答复迟报的原因未能及时处理您的问题,请您谅解。经UedBet体育社会保险事业管理局调查,现回复如下:
正文:一、信访人提出的根河供电局中小学2008年移交地方政府,移交人员2008年前缴纳的养老保险费无法查找,在核算退休待遇时2008年前的养老金基数为零。原因为自2008年移交至2014年开展机关事业养老保险统筹期间,无法办理养老保险个人账户转移。现在我局可以办理养老保险个人账户转移接续。由供电局人事部门提供相关手续来我局办理转移手续。

二、信访人提出的视同缴费年限的计算问题。

根据《关于机关事业单位养老保险制度改革若干问题的通知》(内人社发〔2016〕33号)文件第五条 缴费年限确认问题,按照国家和自治区统一规定,在2014年10月1日以前参加企业职工基本养老保险,2014年10月1日以后参加机关事业单位基本养老保险的人员,其参加企业职工基本养老保险的实际缴费年限应予确认,不认定为视同缴费年限,并与参加机关事业单位养老保险的实际缴费年限合并计算。机关事业单位参保人员的视同缴费年限,按管理权限分别由组织、人力资源和社会保障部门确认。信访人提出的视同缴费年限该如何计算可由供电局人事部门办理养老保险个人账户转移接续后,按照上述文件执行。
结尾:感谢您对政民互动栏目的关注和支持!
承办单位:UedBet体育政务服务局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开