UedBet体育

政府信箱

来信情况:
信件主题: 关于林业三类人员转根河地方政府安置问题
来 信 人: 王文辉 来信日期: 2021-08-02 信件编号: 202108020344467755
来信内容: 领导你好: 我们是内蒙古森工集团(牙克石林业管理局)的三类人员,森工集团集团说已经协调好了,由根河政府安置我们这些人员就业问题。(大约不到200人,都是根河政府户籍的人员),从去年12月份就这样说,叫我们找根河政府,直到几今天还没有结果,第一,我们是不是由根河政府安置,第二,如果根河政府安置,何时完成安置?第三,如果不归根河政府安置,出个不安置文件就可以。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育政府办公室

处理时间:2021-08-03

处理状态:已转交到 UedBet体育政府办公室 部门处理,于 2021-08-10 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:UedBet体育政府办公室

处理时间:2021-08-10

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的网友您好!您在政民互动栏目反映的关于林业三类人员转根河地方政府安置问题的问题已收悉。经UedBet体育人社局调查,现回复如下:
正文:根据《关于解决“并轨”前部分非师范类普通中等专业学校和技工学校毕业生就业问题意见的报告》(内人社报〔2017〕13号)文件精神和2020年12月18日呼伦贝尔市森工集团“三类人员”信访调度会议要求,UedBet体育人社局积极落实档案审核工作,截止1月18日市人社局审核森工企业“三类人员”档案154本,其中中专生档案43本,技校生档案111本。
为解决森工企业“三类人员”就业问题,市人社局建议参照2018年UedBet体育政府解决地方“三类人员”就业办法,以政府开发公益性岗位的方式进行就业安置,通过审档甄别、公示、就业意愿登记、考试、体检、政审、选岗等程序,让有就业意愿的森工企业“三类人员”就业问题得到解决。7月末人社局对机关事业单位公益性岗位需求进行了摸底调查,相关数据及具体实施方案已上报市政府,市政府拟初步同意实施方案,待我局于近期将细化方案呈报市政府批复后进行具体实施。

UedBet体育人力资源和社会保障局
2021年8月7日
结尾:感谢您对政民互动栏目的关注和支持!
承办单位:UedBet体育政务服务局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开