UedBet体育

您现在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
信件标题
物业收费标准
来信人
董***
来信时间
2022-02-23 15:43
信件内容

现在UedBet体育物业公司收费一个比一个积极,但是平时却经常性的看不到人,一周打扫卫生没几次,甚至有的时候一个月也不见打扫,每次交物业费让收费人员公示或者给一份收费标准都推脱到下次,不交钱还不合适。希望政府能协调有关部门对物业公司进行整顿,至少让我们业主对自己交的物业费去向有一个了解,总不能是物业公司的大部分人和收费人员就坐在办公室,每年抽出一次的时间来收费,再请几个清洁工来偶尔清理一下楼道就可以了吧?

办理部门
UedBet体育住房和城乡建设局
办理时间
2022-03-02 16:16
回复内容
尊敬的网友您好!您在政民互动栏目反映的物业收费标准的问题已收悉。经向UedBet体育住建局,现回复如下: 正文:为进一步提升物业服务企业诚信服务意识和能力,增强我市物业服务透明度,保障业主知情权,根据呼伦贝尔市住建委下发《关于进一步规范物业管理区域内公示栏内容的通知》要求,我市物业服务企业均在业主活动场所显著位置设置了“两箱三栏”,并把物业服务企业名称、服务项目、服务内容、服务标准、服务等级、收费依据、收费标准等逐一公示上墙,及时接受业主和物业使用人的建议和监督。目前有个别小区有损坏现象。另外还印制下发了《物业服务手册》,内容涵盖政策法规宣传,物业费用途、环卫部门委托物业有偿服务项目、产权部分特约服务规范。目前UedBet体育廉租住房和普通住宅收费仍执行的是呼政发【2010】110号文收费标准。二类小区0.48元/每平方米/每月,三类小区0.42元/每平方米/每月,四类小区0.36元/每平方米/每月。另外收取的每月每户3元垃圾清理费也是2014年UedBet体育人民政府61号文件规定的。 由于统建十号楼刚刚改造完,公示栏区域尚未完善,但是收费标准都有明确依据,另外我们也联系了颐和物业,现已对单元门前的垃圾进行了清理。 我局将在以后的工作中,加大行业监管力度,加强对物业服务企业及从业人员的监督管理,不断提升物业服务企业服务水平,推动物业管理行业整体发展水平的不断提高。    此答复 UedBet体育住房和城乡建设局 2022年2月25日 结尾:感谢您对政民互动栏目的关注和支持! 承办单位:UedBet体育政务服务局
关闭