UedBet体育

您现在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
信件标题
关于申请出生证明
来信人
贺***
来信时间
2022-02-13 22:32
信件内容
你好,我在内蒙古出生,以前户口在内蒙古根河,我出生那个年代都是在家里找人接生的,所以当然没有出生证明,我的父母很久离婚,我从未见过我的亲生父亲,我的户口现在已经在山东。现在我想申请我的出生证明,我不知道应该怎么办。
办理部门
UedBet体育卫生健康委员会
办理时间
2022-02-22 10:00
回复内容
尊敬的网友您好!您在政民互动栏目反映的关于申请出生证明的问题已收悉。经向UedBet体育卫生健康委员会调查,现回复如下: 正文:参照卫生部司(局)文件卫妇幼妇发(1996)第51号《关于申报<中华人民共和国母婴保健法>有关法律证件等问题的通知》第七条,凡1996年1月1日前出生的婴儿不必补发法定的《出生医学证明》,1996年1月2日以后出生的婴儿凭原接生单位出具的《出生证明书》或“出生医学记录”可以换发或补发法定的《出生医学证明》。 内蒙古自治区属于边远地区,《出生医学证明》签发开始于1996年7月1日,此前出生的婴儿不必补发法定的《出生医学证明》。 UedBet体育卫生健康委员会 2022年2月21日 结尾:感谢您对政民互动栏目的关注和支持! 承办单位:UedBet体育政务服务局
关闭